Lot n° 98

APOLLINAIRE (Guillaume) — Le Poète assassiné. — Paris, Bibliothèque des Curieux, 1916. — In-12 (18,6 x 11,1 cm), cartonnage à la bradel, papier moiré, pièce de titre havane au dos, couvertures et dos conservés (reliure postérieure). —...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
316 p.
Édition originale, sans grand papier.

Illustrée d'un portrait-frontispice de l'auteur par André Rouveyre et en couverture de l'illustration du cavalier blessé de Leonetto Cappiello.

Ce recueil comprend seize contes, publiés pendant la convalescence d'Apollinaire, suite à sa grave blessure à la tête survenue au front en mars 1916.

Exemplaire frais.

Bibliographie :
Talvart, I, p. 80, col. 2.

Une tache sur la pièce de titre au dos, petite bande d'insolation en tête du plat inférieur, petites rousseurs sur les tranches.