Lot n° 117

Cook (James). Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, L'Aventure, & La Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Dans lequel on ainséré la Relation du Capitaine Furneaux & celle de Mm. Forster. Paris,

Estimation : 4 000/5 000
Adjudication : 8 400 €
Hôtel de Thou, 1778. 5 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Sabin, n°16249. Première édition de la traduction française. Elle est illustrée d’un portrait de James Cook, de 51 planches (dont une notée 10 bis, représentant les trombes de mer près de la Nouvelle-Zélande), de 15 cartes et plans (dont une dans le tome V, montrant les îles des mers du Sud) et de 2 tables dépliantes de lexique (une au tome IV, paginée 302 bis, l’autre au tome V). Relation du second voyage de James Cook (1728-1779), au cours duquel il fut chargé de découvrir le mythique continent austral, plus connu sous le nom de Terra australis. L’expédition, embarquée à bord de l’Adventure et la Resolution, quitta l’Angleterre en juillet 1772, atteignit et franchit pour la première fois de l’Histoire le cercle polaire antarctique le 17 janvier 1773, gagna la Nouvelle-Zélande en cours d’année, puis visita différentes îles de l’Océanie, en particulier Tahiti, la Nouvelle-Calédonie, l’archipel des îles Tonga et les Nouvelles-Hébrides (le Vanuatu actuel). Elle ramènera notamment avec elle le jeune Tahitien Omaï, premier Océanien à visiter Londres. Un important vocabulaire de la langue des îles de la Société occupe les pages 259-302 du tome IV. Le tome V renferme les observations faites sur la géographie, l’histoire naturelle et la philosophie morale par le naturaliste Johann Reinhold Forster durant le voyage. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES, CONDITION TRÈS RARE. Les armoiries sur les plats (d’azur à fasce d’or avec deux dauphins nageant) n’ont pas été identifiées et semblent être d’origine allemande tout comme la reliure. Déchirure sans manque à la planche 21 et à la table dépliante du tome V ; tome II, petit trou de brûlure en tête des pages 239-242.