Lot n° 119

Cortès (Fernando). Correspondance avec l'empereur Charles-Quint, sur la conquête du Mexique. Paris, Cellot & Jombert fils, au fond de la Cour, s.d. [vers 1778]. In-12, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches

Estimation : 300/400
Adjudication : 260 €
rouges (Reliure de l’époque). Première édition de la traduction française des trois célèbres lettres de Cortès, écrites en 1520, 1522 et 1524, décrivant sa conquête du Mexique. Elle a été établie par le vicomte de Flavigny, qui l’a dédiée à la marquise de Polignac.