Lot n° 171

CHAGALL.- POMPIDOU (Georges) — La Poésie. — Bâle, Association de Bibliophiles Art et Poésie, 1976. — In-folio (47 x 38,1 cm), en feuilles, couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui de l'éditeur entoilés beiges, titre et...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 769 €
auteur dorés.
Lithographie originale en couleurs à pleine page de Marc Chagall en frontispice.

Tirage unique à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon (n° 86), signé par Marc Chagall au colophon.

Le texte de Georges Pompidou est extrait de l'Anthologie de la poésie française.
" Mon ambition est bien de donner ici l'essentiel de notre poésie, c'est-à-dire les plus beaux vers de la langue française, ceux que je trouve tels, sans doute, mais avec l'espoir qu'ils le sont vraiment " (Georges Pompidou).

Couverture légèrement brunie.