Lot n° 172

DALI, HAJDU, LARDERA.- JOUHANDEAU (Marcel) — Fleurs rêvées. — Paris, Les Bibliophiles de l'union française, 1970. — Grand in-folio (75,1 x 56,1 cm), en feuilles, couverture illustrée, étui blanc, auteur et date estampés à froid.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 170 €
Orné d'une monumentale lithographie en couleurs de Salvador Dali, de 3 estampilles originales sur papier chiffon d'Étienne Hajdu et de 3 lithographies originales sur japon nacré de Berto Lardera, dont 2 numérotées et signées.

Édition limitée à 90 exemplaires sur papier vélin d'Arches, chacun signés par Jouhandeau, Hajdu, Lardera et Félia Léal. Celui-ci est l'un des 65 nominatifs : le n° 1, pour Félia Léal.

Notre exemplaire est enrichi des essais de typographie pour les pages de texte intitulées " Fleurs rêvées " et " Essences ", de 6 estampilles de Hajdu supplémentaires, et de la maquette à l'encre de l'estampage du plat supérieur de la boîte.

─ Bibliographie :
- Monod, 6448.

Étui sali et un peu usagé.