Lot n° 173

DALI, HAJDU, LARDERA.- JOUHANDEAU (Marcel) — Fleurs rêvées. — Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, 1970. — In-plano (75,1 x 56,1 cm) en feuilles, couverture illustrée. boîte.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 1 170 €
Orné d'une monumentale lithographie en couleurs de Salvador Dali, de 3 estampilles originales sur papier chiffon d'Étienne Hajdu et de 3 lithographies originales sur japon nacré de Berto Lardera, dont 2 numérotées et signées.

Édition limitée à 90 exemplaires sur papier vélin d'Arches, chacun signés par Jouhandeau, Hajdu, Lardera et Félia Léal. Celui-ci est l'un des 65 nominatifs (n° 55).

─ On joint :
- TRÉMOIS. - JOUHANDEAU (Marcel). Endymion.
Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, 1953.
In-folio (44,1 x 32 cm), en feuilles, couverture absente.
Orné de 10 gravures originales de Pierre-Yves Trémois.
Tirage unique à 65 exemplaires sur papier d'Auvergne, signés par l'artiste, l'écrivain et le Président de la Société des Bibliophiles de L'Union Française.

Exemplaire enrichi d'une suite de 5 gravures sur Japon, ainsi que d'une sur papier vergé fin et d'une sur papier vélin d'Arches.
Les 5 sur Japon portent la mention signée de Trémois " Pour l'illustration d'Endymion de Jouhandeau ".

─ Bibliographie :
- Monod, 6448 pour Fleurs rêvées. Monod, 6447 pour Endymion.

Étui usagé, manque un feuillet de texte intitulé " Subterfuges ".