Lot n° 186

ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane) — Épouser la notion. — Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1980. — In-4 oblong (39,4 x 28 cm), en feuilles, couverture illustrée rempliée entoilée beige, chemise et étui.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 1 690 €
Édition ornée de 24 lithographies, dont la couverture, et 6 feuillets de texte en rouge.

Tirage limité à 88 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon, tous signés par Rouan : le n° 1, pour Félia Léal.

L'exemplaire est bien complet des 2 feuillets proposant le texte dactylographié de Mallarmé.

─ Il est abondamment enrichi :
- Un tirage d'essai de la couverture.
- Un dessin original à l'encre de Chine sur calque (probablement une étude pour la couverture avec le mot " épouser " calligraphié)/
- 10 planches lithographiées, dont une double, regroupant chacune 2 figures, numérotées, titrées et signées de Rouan, présentant des variantes avec l'état définitif des figures.

Infimes taches en marge du premier feuillet.