Lot n° 185

PICASSO.- CÉSAIRE (Aimé) — Corps perdu. — Paris, Éditions Fragrance, 1950. — In-folio (39,1 x 28,2 cm), en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise en carton recouvert de papier vergé orange sur les plats et de parchemin imprimé...

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 14 950 €
sur le dos, étui.

Ornée de 32 gravures originales de Pablo Picasso : une eau-forte sur la couverture, une eau-forte et pointe sèche hors texte pour le frontispice, 10 aquatintes à pleine page illustrant chacune un sous-titre et 20 gravures à la pointe sèche hors texte.

Corps perdu est tiré à 219 exemplaires, chacun signe? par l'auteur et l'artiste.

L'un des 200 exemplaires sur papier vélin de Montval à la main, et l'un des 23 avec une suite sur vieux Japon (n° 13).

─ Bibliographie :
- Monod, 2461.

Étui très légèrement frotté.