Lot n° 134

Du Loir. Les Voyage [sic] du sieur du Loir, ensemble de ce qui se passa à la mort du feu Sultan Mourat dans le Serrail, les ceremonies de ses funerailles ; & celles de l'avenement à l'Empire de Sultan Hibraim son frere, qui luy succeda. Avec la

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : 1 700 €
relation du Siege de Babylone fait en 1639 par Sultan Mourat. Paris, François Clouzier, 1654. In-4, vélin souple de l’époque. Chadenat, n°59. — Dictionnaire des orientalistes de langue française, 2012, p. 348. Édition originale. Exemplaire de premier tirage avec la faute à Rotalle [sic pour Royalle] dans la dédicace. Du Loir embarqua de Marseille en 1639 et visita successivement Malte, Smyrne et les côtes de l’Asie Mineure. En juin 1640, il arriva à Constantinople et résida chez l’ambassadeur français Jean de La Haye, où il resta jusqu’en mars 1641. Au cours de ce séjour, il assista aux cérémonies de l’avènement du sultan Ibrahim I (1640-1648). Puis, encompagnie del’ambassadeur extraordinaire de Venise Pietro Foscarini, il quitta la capitale ottomane et rentra en Europe. Son récit se compose de dix lettres écrites depuis Constantinople, toutes adressées àdes personnalités du gouvernement français, dans lesquelles il décrit les mosquées, les jardins, le sérail, les femmes aux bains, la coëffure des Turques, les bordels deffendus, etc. Outre les renseignements sur le trajet de l’auteur et sur les mœurs et coutumes des populations rencontrées, l’intérêt et l’originalité de cette correspondance se trouve dans la translittération en caractères latins et la traduction française de textes arabes et ottomans : versets du Coran (lettre 5), relation de la conquête de Bagdad (lettre 8) et elkâb (titulature) du sultan et de ses vizirs (lettre 9). Ex-libris manuscrit de l’époque en pied du titre. Ex-libris armorié gravé de Paul Lagrave. Petites rousseurs et quelques salissures, déchirure sans manque dans la marge intérieure des feuillets G2 et H3, cahier S déboîté. Dos sali.