Lot n° 138

[Fleurieu (Charles-Pierre Claret, comte de)]. Découvertes des François, en 1768 & 1769, dans le sud-est de la Nouvelle-Guinée. Et Reconnoissances postérieures des mêmes Terres par des Navigateurs Anglois qui leur ont imposé de nouveaux noms ;

Estimation : 500/600
Adjudication : 550 €
précédées de l’Abrégé historique des Navigations & des Découvertes des Espagnols dans les mêmes Parages. Paris, de l’Imprimerie royale, 1790. In-4, demi-veau fauve avec coins, dos orné de filets dorés, pièce de titre citron, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Chadenat, n°570. — Ferguson, n°81 — Hill, 610. — Sabin, n°24748. Édition originale, ornée de 11 cartes et d’une planche montrant des objets, outils et instruments des habitants de Port- Praslin, à la côte des Arsacides (îles Salomon). Le comte de Fleurieu (1738-1810) fut l’un des plus grands hydrographes de son temps. Brillant officier, il occupa notamment sous Louis XVI le poste de directeur général des ports et arsenaux, puis celui de ministre de la Marine, et rédigea la majeure partie des instructions pour les voyages de Lapérouse et d’Entrecasteaux. Lors de la guerre d’Indépendance américaine (1775-1783), il traça tous les plans des opérations navales, jouant ainsi un rôle capital dans l’affranchissement de cette colonie. Dans cet ouvrage, écrit par désir de restituer à la Nation Françoise des Découvertes qui lui appartiennent, il retrace l’histoire des découvertes faites dans les mers du Sud depuis Mendana en 1567 jusqu’à Shortland en 1788, en passant par Bougainville, Surville et Cook. À la fin du volume, se trouve en appendice un Extrait d’un mémoire sur l’existence et la position des îles de Salomon, présenté à l’Académie royale des sciences le 9 janvier 1781 par Buache. Ex-dono manuscrit de la part de l’auteur sur le titre. Il comprend plusieurs corrections manuscrites contemporaines dans le texte, conformes à l’errata. Petit comblement de papier dans la marge intérieure des pages VII-IX. Deux petites fentes sur la charnière supérieure, papier des plats modernes.