Lot n° 91

HENRY (F. N). Le Diable dupé par les femmes. Nouvelle critique et galante. Sur l'imprimé de Paris, chez la Veuve Dubreuil, quai de la Tournelle à l'Image Saint-Georges, 1741. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881. In-12, chagrin noir, encadrement doré sur les plats avec fleurons d'angle, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure postérieure).

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 350 €
Petite curiosité galante imprimée en noir, vert et rouge, et tirée à 500 exemplaires, toutes numérotée à la main. Elle s'ouvre par un amusant frontispice non signé à l'eau-forte de Félicien Rops représentant le diable entouré de femmes dénudées. Agréable exemplaire bien établi. (Pia, p.194).