Lot n° 463

COMITÉ DE SALUT PUBLIC. 2 P.S., 1794 ; 1 page in-fol. chaque, la 2e à en-tête et vignette du Comité de Salut public..13 pluviôse [II] (1er février 1794). Copie de la lettre du Comité au Directoire du district de Valence, signée par Lazare...

Estimation : 200  -  300
Adjudication : 281 €
Carnot et Claude-Antoine Prieur, au sujet de la décision de la Commission temporaire de Ville-affranchie de ne plus délivrer de passeports pour Valence aux ouvriers utiles à la Manufacture ; or « dans ce moment, la République a besoin d’armes, et empêcher les ouvriers de se transporter dans les Manufactures où on les fabrique, c’est s’opposer à l’exécution d’une mesure extrêmement salutaire »… 1er prairial II (20 mai 1794). Arrêté signé par Jacques-Nicolas Billaud-Varenne, Jean-Marie Collot d’Herbois et Lazare Carnot : « il ne sera payé aux déserteurs étrangers en France, quelque soit leur grade, que la simple subsistance du prisonnier de guerre, c’est-à-dire quinze sols par jour »…