Lot n° 617

Catherine RADZIWILL (1858-1941) fille du comte polonais Adam Rzewuski et nièce de Mme Hanska, aventurière et faussaire (notamment des lettres de Mme Hanska faisant des confidences sur Balzac). 4 L.A.S., 1886-1891, au marquis de Saint-Vallier ; 12...

Estimation : 100  -  150
Adjudication : Invendu
pages in-8, enveloppes..Berlin 4 juin 1886. Son mari est malade : « les médecins ont décidé que nous devions aller passer l’hiver prochain au Caire ». Elle ne veut « pas quitter l’Europe sans dire adieu à tous nos amis de France »… 18 octobre 1886, quittant Paris : « Nous allons tout d’abord à Moscou, où je laisserai mon mari et mes enfants se reposer pendant que moi-même j’irai pour deux jours à Pétersbourg, y prendre congé de mon père dont la santé laisse malheureusement beaucoup à désirer. – Le 10 octobre nous nous embarquerons à Odessa, et s’il plaît à Dieu nous serons le 6 novembre à Alexandrie »… Le Caire 3 janvier 1887. Sur la santé de son mari, qui a fait une grave rechute : « je ne peux me dissimuler l’extrême danger de ces attaques se suivant à de si rapides intervalles, et c’est avec terreur que j’envisage l’avenir. […] Ah ! cet exil est bien pénible ! »… Saint-Petersbourg 29 décembre 1891 (« dernière lettre de la princesse »), sur la situation dramatique et la famine en Russie : « Des villages entiers meurent littéralement de faim malgré tous les efforts de la charité publique que l’on commence enfin à lasser par de perpétuelles demandes. Tout le monde quête tout le monde pour les affamés. Chez moi où la misère est noire, j’ai établi une cuisine gratuite où l’on distribue de la soupe aux indigents et cela ne marche pas trop mal, mais le pain nous manque absolument »...