Lot n° 618

Élie RECLUS (1827-1904) ethnologue et militant anarchiste. 3 L.A.S., 1846-1848, à son ami Urbain Vieu ; 8 pages in-8 remplies d’une fine écriture serrée (manque la fin de la 2e lettre avec la signature), et 1 page et demie in-4 avec adresse....

Estimation : 200  -  300
Adjudication : 320 €
On joint le Journal intime d’Urbain Vieu, du 25 avril 1848 au 1er juin 1849 (58 pages reliées dans un volume in-4, demi-basane noire à fermoir) : expériences amoureuses, examens de conscience, etc. Sont ajoutées divers documents : le journal de vacances d’un enfant, d’autres lettres adressées à Urbain Vieu, dont une lettre d’adieu de femme (signée Marie G.) avec une mèche de cheveux, etc..Belles lettres de jeunesse à son ami intime. Orthez septembre 1846, lui disant son amour, son succès au baccalauréat, et parlant de ses études, notamment pour la grammaire hébraïque… Le Mas d’Azil 21 janvier 1848, sa tristesse d’avoir quitté Montauban et son ami, confidences amoureuses… Castres 28 septembre 1848, annonçant son départ pour Genève.