Lot n° 84

SIMENON Georges (1903 1989)

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 4 613 €
Ensemble de lettres autographes signées et tapuscrits corrigés.
Entretiens de Georges Simenon et André Parinaud.
- 4 ENTRETIENS: tapuscrits abondamment corrigés par Simenon et
Parinaud (17, 19, 16 et 36 pp.). L'écrivain et le journaliste ont corrigé, raturé, amélioré au crayon et au stylo bille ces retranscriptions tapuscrites des émissions diffusées en 1955;
- 6 LETTRES: 2 L.A.S. (1 p. à l'encre, mai 1955), 4 L.T.S. (nov. 1955, 3 pp.) et 1 carte de correspondance autographe signée Au sujet des
Entretiens. «Je ne sais pas comment vous avez l'habitude de travailler.
Pour ma part, je préfère improviser, sans connaître d'avance les questions qui me sont posées. Mais celui qui questionne doit évidemment savoir où il va. Connaissez-vous bien mon oeuvre ? Avez-vous un plan des émissions...». Répète que les enregistrements doivent être préparés, sans quoi il perdra un grand nombre d'heures. Concernant la rémunération pour leur publication après leur transmission: «je vous signale que le prix pour un roman dans une publication importante est de 1200000 francs. Cela vous donne une idée comparative de ce que nous pouvons accepter...».
Sont joints: Copie de la lettre de Parinaud sollicitant Simenon (1re p.
seule); 2 L.T.S. de Mme Simenon fixant rendez-vous à Mougins pour l'enregistrement; 1 L.A.S. concernant la publication des Entretiens; J.
Decrest: 1 p.a.s., petit article sur Simenon, avec envoi à Parinaud; A.
PARINAUD: Présentation de Simenon, 10 pp. tap. et 5 pp. manuscrites.
Parinaud y explique le déroulement des entretiens, révèle un Simenon intime et bifurque vers la biographie; et 2 revues et brochures sur Simenon.