Lot n° 131

PLUTARQUE (Ier siècle). [AMYOT Jacques (1513 1593)

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 256 €
Les OEuvres de Plutarque, translatees de Grec en François, reveuës & corrigees en plusieurs passages, par le Translateur [Jacques
Amyot]. Comprises en deux Tomes, & enrichies en cette édition de Prefaces generales, de Sommaires au commencement de chacun des Traitez, & d'Annotations en marge, qui monstrent l'artifice & la suite des discours de l'auteur, Avec un Indice des choses memorables mentionnees esdites oeuvres. Paris, chez Jean Du-Carroy, 1587 2 forts volumes in-8 (le tome II plus grand). Plein vélin rigide à petits rabats, dos long titré et avec tomaison à l'encre (reliure d'époque).
Superbe typographie de Jean du Carroy, illustrés de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe ornés gravés. Précédée de la dédicace de Jacques
Amyot «au Roy Treschrestien Charles IX. de ce nom».
(Bon état général malgré l'état d'usage de la reliure).