Lot n° 179

CENDRARS Blaise (1887 1961)

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 126 €
Rhum. L'aventure de Jean Galmot. Paris, Grasset, 1930.
In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, auteur et titre doré, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés.
Edition originale sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci le n°1, troisième grand papier après 8 sur papier Montval et 14 sur vélin d'Arches.