Lot n° 224

LELY Gilbert (1904 1985)

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 568 €
La Sylphide ou l'étoile carnivore. Paris, Librairie Le François, 1938
In-8, broché.
Édition originale. Un des 7 premiers exemplaires numérotés sur Japon impérial.
L'on joint une carte pneumatique de Gilbert Lély adressée à Jacques
Hérold: «Cher Jacques, renvoie moi urgence Sade merci Lely».
L'on joint également Allusions ou Poèmes. Paris, Cres, 1927 (in-8 broché). Édition originale limitée à 459 exemplaires numérotés avec un envoi autographe signé: «à Monsieur Maurice Gay ami des beaux livres bien sympathiquement Gilbert Lely».