Lot n° 117

HELO François (fin XVIIe-dEbut XVIIIe siècle), avocat au Parlement de Paris La Jurisprudence françoise, conférée avec le droit romain, sur les instituts de l'empereur Justinien, ou les commentaires du droit civil & françois, sont exposez chacun...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : Invendu
dans son titre séparé; conformément aux loix, ordonnances, coustumes & arrests, suivant la pratique universelle de France, civile et criminelle, soit en païs coustumier, soit en païs de droit écrit. Avec trois traitez des jurisdictions, romaines, françoises, séculières, & ecclésiastiques leurs diférences, & leur rapport, en général & en particulier, & l'origine de la nature des fiefs de France, anciens et nouveaux. Augmentée des instituts de l'empereur Justinien, nouvellement traduits en françois, avec le latin à costé. Paris, Estienne Loyson, 1664 3 tomes réunis en 1 fort volume petit in-4, [22 ff.]-664 pp. (Tome Premier) - 374 pp. (Tome Second) - [6 ff.]-371 pp. (Tome Troisième), en français et latin. Plein vélin rigide estampé à froid, double encadrement avec fleurons d'angles, médaillon ovale au centre, dos à nerfs titré à l'encre, tranches mouchetées (reliure d'époque). Ouvrage complet de la jurisprudence de l'époque destinée à l'ensemble des juristes. Belle reliure d'époque. À noter une planche dépliante intitulée «Table de consanguinité et d'affinité» (Tome Second, Livre III, p. 61). (Bon état général malgré quelques rousseurs et état d'usage; mors légèrement fendus, partie d'étiquette conservée sur le dos). The Jurisprudence françoise, conferred with Roman law, on the Institutes of Emperor Justinian, or the commentaries on civil law and Francois, are set out each in its separate title; in accordance with the laws, ordinances, customs and arrests, following the universal practice of France, both civil and criminal, either in civil and criminal law, or in written law. With three deal with the jurisdictions, Roman, French, secular, & ecclesiastical their differences, & their relationship, in general & in particular, & the origin of the nature of the fiefs of France, old and new. Augmented from the institutes of Emperor Justinian, newly translated into French, with Latin at costé. Paris, Estienne Loyson, 1664 3 tomes réunis en 1 fort volume petit in-4, [22 ff.]-664 pp. (Volume I) - 374 pp. (Volume Second) - [6 ff.]-371 pp. (Third volume), in French and Latin. Rigid cold-stamped full vellum, double framed with corner finials, oval medallion in the centre, spine ribbed and titled in ink, speckled edges (period binding). A complete work of jurisprudence of the period intended for all jurists. Beautiful period binding. Note a folding plate entitled "Table de consanguinité et d'affinité" (Tome Second, Book III, p. 61). (Good general condition despite a few freckles and a bit of use; bit slightly split, part of the label still on the spine).