Lot n° 194

DALÍ Salvador (1904-1989) Babaouo. Abrégé d'une histoire critique du cinéma, écrit et illustré par DALI. Paris, Centre culturel de Paris, 1978 Grand in-4 (385 x 290 mm), 69 pp. en feuilles. Pleine basane lie de vin, triple filet à froid...

Estimation : 1000 - 2000
Adjudication : 1 263 €
encadré de filets dorés, composition dorée et à froid reprenant un des bois de Dalí, plat inférieur orné, daté et signé par l'artiste, dos à nerfs orné et titré doré, tête dorée, gardes de moire lie de vin, non rogné, couverture dorée ornée d'un collage, emboitage demi-basane et moire lie de vin (Renaissance du Livre). édition illustrée de 7 bois gravés, d'un collage mis en couleurs, et d'un cuivre en couleurs gravé au diamant par Salvador Dalí. Tirage à 475 exemplaires, celui-ci un des 90 sur vélin de Rives (n° 10), signé, au crayon, à la justification par l'artiste. Exemplaire comportant les bois, tous signés par Salvador Dali ainsi qu'une gravure sur cuivre également signée par l'artiste. Bel ouvrage dont, selon mention de l'éditeur, le cuivre a été rayé et une partie des bois détruite, rendant impossible un nouveau tirage et l'autre partie conservée par Dalí lui-même. (Bon état général malgré des épidermures sur le dos et insolation, emboitage en état d'usage). Babaouo. Abstract of a critical history of cinema, written and illustrated by DALI. Paris, Centre culturel de Paris, 1978 Grand in-4 (385 x 290 mm), 69 pp. in sheets. Full wine-lees basane, triple cold fillet framed with gilded fillets, gilded and cold-formed composition using one of Dalí's woods, decorated lower cover, dated and signed by the artist, spine ribbed and gilded titled, gilded head, moire lie de vin guards, untrimmed, gilded cover decorated with a collage, interlocking half-basane and moire lie de vin (Renaissance of the Book). Illustrated edition with 7 engraved woods, a collage in colour, and colour copper engraved with diamonds by Salvador Dalí. Edition of 475 copies, this one of 90 on Rives vellum (no. 10), signed, in pencil, with justification by the artist. Copy with the woods, all signed by Salvador Dalí, and a copperplate engraving also signed by the artist. A fine work in which, according to the publisher's mention, the copper has been scratched and part of the woods destroyed, making a new edition impossible, and the other part preserved by Dalí himself (good general condition, despite some epiderminations on the back and sunstroke, the nest in a state of use).