Lot n° 198

DUBOUT Albert (1905-1976) - PAGNOL Marcel (1895-1974) Marius. Fanny. César. Monte-Carlo, éditions du Livre, 1948 3 forts volumes in-8, 280 pp. (Marius), 228 pp. (Fanny), et 284 pp. (César), non rognés, couvertures rempliées titrées brune...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 358 €
(Marius), bleue (Fanny), et framboise (César), couvertures à rabats de protection transparentes, le tout réuni dans un double étui de l'éditeur. édition originale en 3 volumes illustrée par Albert Dubout de 66 compositions originales en couleurs à pleine page, 4 à double page et 74 dessins en noir. Un des 3000 exemplaires sur grand vélin blanc (n° 1248). Beaux exemplaires. PROVENANCE Bibliothèque Jacques Bredèche (ex-libris à la devise «Savoir Bâtir» encollés sur les feuillets liminaires des 3 volumes). (étui en état d'usage). Marius. Fanny. Caesar. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1948 3 forts volumes in-8, 280 pp. (Marius), 228 pp. (Fanny), and 284 pp. (César), unpruned, filled covers titled brown (Marius), blue (Fanny), and raspberry (César), covers with transparent protective flaps, all in a double publisher's case. Original edition in 3 volumes illustrated by Albert Dubout with 66 original full-page colour compositions, 4 double-page and 74 black drawings. One of the 3000 copies on white wove paper (no. 1248). Fine copies. PROVENANCE Bibliothèque Jacques Bredèche (ex-libris with the motto "Savoir Bâtir" glued on the introductory pages of the 3 volumes). (Case in a state of use).