Lot n° 82

[MARVILLE]. — Ordonnance de la marine du mois d'aoust 1681, commentée et conférée sur les anciennes ordonnances, le droit romain et les nouveaux réglemens. — Paris, Ve Saugrin & P. Prault, 1714. — In-4, [8] f., 550 p., [1] f., basane fauve,...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 150 €
dos à nerfs orné.
Édition originale du commentaire de Marville, le premier à oser des observations sur le texte de Colbert.

Reliure frottée, coiffes élimées, coins usés, départs de mors fendus, des rousseurs, quelques feuillets brunis, annotations marginales du temps.