Lot n° 84

[MILITARIA]. 2 volumes :

Estimation : 30 - 40 €
Adjudication : 30 €
— MALBEZ (Chevalier de). Campagne de Mr le maréchal de Noailles en l'année M.D.CC.XL.III. - Journal du chevalier de Malbez p.p. Joseph Du Teil. - Paris, Picard, 1892 - In-16 : iv, 78 p., 1 c. depl. - Cartonnage papier marbré, étiquette au plat supérieur. (Fané, dos insolé, coiffes faibles).

— CRAPELET. Cérémonies de gages de bataille selon les constitutions du bon roi Philippe de France représentées en onze figures ... d'après le manuscrit de la bibliothèque du roi. - Paris, Crapelet, 1830 - Gr. in-4 : xii, 88 p.; 11 pl. parfois col. - Br., couverture d'attente papier muet. (Fortes piqûres). Exemplaire à grandes marges.

Brunet II, 407.