Lot n° 105

RAYNAL (Guillaume-Thomas). — Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. — La Haye, Libraires associés, 1776. — 7 vol. in-8, veau porphyre, dos à nerfs, pièces de titre et de...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 300 €
tomaison. — Portrait de l’auteur, 7 frontispices gravés d’après Eisen et 7 cartes dépliantes (une est détachée).
Reliures légèrement frottées, micro accrocs à deux coiffes, coins émoussés. Une carte détachée.