Lot n° 107

ROBERT (Louis-Joseph-Marie). — Manuel de santé ou nouveaux élémens de médecine pratique. — Paris, Crapelet, An XIII (1805). — 2 vol. in-8, 917 p. (pag. cont.).

Estimation : 50 - 70 €
Adjudication : 35 €
Veau fauve raciné à dos lisse orné.

Ouvrage de vulgarisation de la méthode analytique de Pinel et de Bichat.

Petit manque de papier à la page de titre du second tome, auréoles sur quelques pages, autres défauts mineurs.