Lot n° 131

CHAPTAL (Jean-Antoine). — L'Art de faire le vin. — Paris, Déterville, 1807. — In-8, 16 p. (catalogue), xix, 382 p., 1 pl., Basane fauve marbrée à dos lisse orné.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Deuxième édition, très augmentée, de ce célèbre traité d’œnologie.

Étiquette ancienne collée sur le dos, rousseurs.

(Oberlé, Bach., 119 ; Vicaire, 164 ; Bitting, 83 ; Simon, 18).