Lot n° 132

CHAPTAL (Jean-Antoine), PAREMENTIER (Antoine Augustin), DUSSIEUX (Louis) & ROZIER (François). — Traité théorique et pratique sur la culture de la vigne avec l'art de faire le vin, les eaux-de-vie, esprit de vin, vinaigres simples et composés....

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 500 €
— Paris, Delalain, An IX (1801). — 2 vol. in-8, xvi, 408 p. ; x, [1] f., 584 p., 21 pl., basane fauve marbrée à dos lisse orné.
Deuxième édition, suivant la première de quelques mois, illustrée de 21 planches et 3 tableaux repliés.

Les planches du tome I composent une ampélographie.
« Seconde édition extrêmement rare », nous dit Oberlé.

Étiquette ancienne collée sur les dos, piqûres sur le plat supérieur du tome II, quelques rousseurs, déchirure sans manque à une planche. (Oberlé, Bach., 117).