Lot n° 134

DEJEAN (Pseudo. de HORNOT (Antoine) ?). — Traité raisonné de la distillation ou distillation réduite en principes, avec un traité des odeurs. — Paris, Nyon & Guillyn, 1759. In-12, x, [1] f. (approbation et privilège), 468 p. — Veau fauve...

Estimation : 70 - 100 €
Adjudication : 190 €
marbré, dos lisse orné, p.d.t. maroquin rouge.
Seconde édition.

L’auteur précise que son livre est le fruit de 20 années d’expérience de distillateur. Un coin émoussé, 3 piqûres de ver au bas du dos.

Mouillure et galerie de ver sporadique en marge basse.

(Oberlé, Bibliothèque bachique, 404)