Lot n° 147

[VITICULTURE]. — Ensemble de 3 ouvrages reliés.

Estimation : 120 - 160 €
Adjudication : 200 €
– CHAVERONDIER (Francisque). La Vigne et le Vin, guide théorique et pratique du vigneron.
Paris, La Librairie agricole, 1876. In-12, 359 p., demi-bas. bleue à dos lisse orné.
Seconde édition illustrée de 38 gravures.
Reliure frottée, timbres anciens institutionnels.

– DEJEAN (Etienne). Traité raisonné de la distillation ou la distillation réduite en principes.
Paris, Guillyn, Saugrain & Bailly, 1778. In-12, viii - 479 p. , basane fauve marbrée.
Galerie de ver sur les 50 premières pages.

– ODART (Alexandre-Pierre). Manuel du Vigneron.
Paris, La Maison Rustique, 1861. In-12, 412 p., demi-bas. aubergine à dos lisse orné.
Seconde édition.
Ancien timbre institutionnel sur la page de titre, mouillures, rousseurs.