Lot n° 149

[ALGÉRIE, CONSTANTINOPLE, Italie]. — Ouvrage in-8 composite réunissant des contributions publiées dans la Revue contemporaine, dont des tirés-à-part :

Estimation : 60 - 90 €
Adjudication : 100 €
– GIRAUD (Horace). Le Gouvernement de l’Algérie, trente mois de ministère spécial.
Paris, La Revue contemporaine, 1861. 47 p.

– [GIRAUDEAU (Fernand)]. Le Czar à Constantinople.
Paris, Challamel, 1861. 32 p.

– GIRAUDEAU (Fernand). L’Émigration allemande et l’Algérie.
Paris, La Revue contemporaine, 1860. 7 p. tirées à part.

– GIRAUDEAU (Fernand). État présent et avenir de l’Algérie.
Paris, La Revue contemporaine, 1860. 28 p. (num. 589-617).

– GIRAUDEAU (Fernand). La Campagne de 1859 en Italie.
Paris, La Revue contemporaine, 1861. 20 p. (num. 249-269).

– GIRAUDEAU (Fernand). Les Archives du duc de Modène.
Paris, La Revue contemporaine, 1860. 13 p. (num. 493-506).

– GIRAUDEAU (Fernand). Les Voyageurs français en Italie.
Paris, La Revue contemporaine, 1861. 19 p. (num. 685-704).
Reliure veau glacé vert, encadrement à triple filet sur les plats, dorures intérieures et sur les coupes.
Reliure un peu frottée, coins élimés, dos insolé.