Lot n° 159

GUEUDEVILLE (Nicolas) & CHATELAIN (Zacharie). — Atlas historique, ou nouvelle introduction à l'histoire, à la chronologie et à la géographie ancienne et moderne représentée dans de nouvelles cartes. — Amsterdam, L’Honoré & Châtelain,...

Estimation : 3 500 - 5 000 €
Adjudication : 12 000 €
1720-1732. — 6 tomes reliés en 3 vol. et 1 vol. de suppléments in-folio demi-toile à coins (rel. moderne modeste).
Un atlas encyclopédique qui ouvre à sa façon le Siècle des lumières aux Pays-Bas.

Les planches gravées avec soin sur page double ou repliées contiennent souvent une masse importante d’informations qu’illustrent des scènes, des cartes géographiques, des portraits, des costumes, des vues… Les sujets touchent à la généalogie, la cosmographie, la géographie, les explorations, l’héraldique, la chronologie, etc.

Le Premier tome contient 1 frontispice et 44 planches doubles,
le tome II contient 1 frontispice et 37 planches doubles,
le tome III 30 planches,
le tome IV 1 frontispice et 34 planches,
le tome V 1 frontispice et 58 planches
et
le tome VI 40 planches (la « carte très curieuse de la mer du sud » comptant deux grandes parties repliées (140 x 144 cm), la première p. 158 du tome VI, la seconde reliée dans le volume de suppléments).

♦ Cet ensemble est donc bien complet de toutes les planches annoncées dans la table.

─ Il est joint
un Atlas impérial ou supplément à l’atlas historique, à la date de 1720, incomplet : t., préface, table, 6 f. de texte et planches ou cartes n° 2 à 5, 7 à 22, 35 à 37, ainsi qu’une gravure et la partie de la carte très curieuse, partie méridionale, attendue dans le tome VI.

Les titre-frontispices gravés ainsi que les vignettes sur les pages de titre sont de Bernard Picart et de Sluyter d'après R. de Hooghe.

« Important ouvrage qui doit figurer dans toute bibliothèque de voyages (…) Cet ouvrage se recommande, aux amateurs surtout pour le tome VI consacré à l'Amérique, il contient 18 cartes, plans, vues, etc., y relatifs et une grande carte de l'Amérique, de 1 m. 44 sur 85 cent., pièce rare. », nous dit Chadenat.

(Sabin, 29141 ; Chadenat, 2108)