Lot n° 161

MARMONT (Auguste-Frédéric-Louis Viesse de).— Atlas du voyage du maréchal duc de Raguse. — [Paris, Ladvocat, 1839]. — Petit atlas (27,5 x 22,5 cm), 1 port., 12 pl., 8 cartes, demi-veau marron à dos lisse orné.

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 200 €
Atlas seul de la relation du voyage du Maréchal Duc de Raguse réunissant un portrait, 12 vues protégées sous serpentes et 8 cartes repliées, le tout monté sur onglets.

Les gravures sur acier sous la direction du Baron Taylor sont signées Adrien Dauzats (1804-1868), Auguste Mayer (1805-1890) ou encore Vasserot.

Ce sont des vues pittoresques au Liban, en Syrie et en Egypte.

Cartes ayant trait au voyage dont deux grandes vues repliées des éruptions de l’Etna et de la Sicile.

Une carte détachée, quelques rousseurs.