Lot n° 73

DESJARDINS (Mademoiselle)].

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 000 €
La Reveuë des trouppes d'amour. À Madame D.S.P.D.D.A.L.R. Paris, André Boutonné, 1667. Petit in-12, maroquin vert, triple filet doré, grand emblème héraldique doré au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Édition originale de cette rarissime plaquette signée A.D.L.B.
Elle manque à la BnF.
On attribue cet éloge de l'amour à Marie-Catherine-Hortense Desjardins, dame de Villedieu, qui était vraisemblablement comédienne.
Très bel exemplaire relié par Chambolle-Duru à l'emblème du libraire lyonnais Louis Brun (1851-1940), avec son ex-libris.
Gay-Lemonnyer, III, 1016 (autres éditions).