Lot n° 100

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 005 €
Les Quatre premiers livres des Odes. Paris, Veuve Maurice de La Porte, 1555. In-8, maroquin ocre à gros grain, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure moderne).
Tchemerzine, t. V, p. 425. - Ronsard : la trompette et la lyre, cat. BnF, n°47.
Troisième édition, en partie originale, contenant 20 pièces nouvelles qui sont décrites par Paul Laumonier dans son étude historique et littéraire Ronsard, poète lyrique (1932, pp. 141-142).
Portrait gravé sur bois de Ronsard, tiré au verso du feuillet de privilège.
L'exemplaire, anciennement réglé, a été lavé et les cahiers ont roussi et en gardent des traces plus ou moins accentuées.