Lot Précédent
Lot n° 1

.1590.. LIBRO: .(HÍPICA).. .GRISONE, FEDERICO:. .ORDINI DI CAVALCARE, ET MODI DI CONOSCERE LE NATVRE DE´ CAVALLI, DI EMENDARE I LOR VITII.... Venetia: Appresso Andrea Muschio, 1590. 8º mayor. 6 h. + 163 p. Portada con grabado tipográfico con...

Estimation : 500,00
pequeñas restauraciones. Mínima señal de polilla en el margen superior, no afecta texto. Ilustr. con 50 grabados xilográficos a toda página en el texto. [Sigue:] SCIELTA DI NOTABILI AVVENTIMENTI, PERTINENTI A´ CAVALLI: DISTINTA IN TRE LIBRI. Id. 70 p. + 7 h. Enc. en pergamino. 1 grabado fuera de texto con rasgadura restaurada. Capitales, cabecera y culs-de-lamp xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Algún punto de óxido, mancha de tinta ocasional. Obra clásica y de importancia capital en la literatura hípica moderna, por primera vez se sistematizan los conocimientos de la doma y la equitación, siguiendo los nuevos ideales militares y cortesanos que se desarrollaron en Italia durante el siglo XVI. Grisone es el fundador de la escuela de equitación de Nápoles. Gracias a esta obra y a sus discípulos difundió sus enseñanzas por toda de Europa.