Lot n° 2

.1610.. LIBRO: .(CABALLERÍAS).. .[ORTUÑEZ DE CALAHORRA, DIEGO]:. .DELLO SPECCHIO DE PRENCIPI ET CAVALIERI, PARTE PRIMA.. Vinegia: Presso gli heredi d´Altobello Salicato, 1610. 8º menor. 307 fol. Portada con marca xilográfica, laminada. Cabeceras...

Estimation : 180,00
y capitales xilografiadas. Punta inferior de los fol. 306, 307 y hoja a2 ligeramente restauradas. Presentamos la primera edición italiana de esta obra, célebre libro de caballerías español del s. XVI. Enc. en pleno pergamino, tejuelo. Palau 82348.