Lot Précédent
Lot n° 1

CAREL (Jacques). Sieur de Sainte Garde]. Mémoires curieux envoyez à Madrid sur les Festes ou combats de Taureaux. Sur le serment de fidélité qu'on preste solennellement aux successeurs de la couronne d'Espagne.

Estimation : 300 - 350 EUR

Sur le mariage des Infantes Sur les Proverbes, les Mœurs, les Maximes, & le génie de la Nation Espagnole.

Paris, Frédéric Leonard, 1670. Petit volume in-12. Veau porphyre fin XIXe, tranches dorées, blasons frappés sur les plats (sur le premier : Gang Forward avec les initales W.S. ; et sur le second : la devise : non morale quod opto, et, les initiales W.S.) (Reliure fin XIXe).137 pp et 3 ff. Édition originale rarissime. Probablement l’un des plus anciens textes sur la tauromachie en français.

Description des fêtes de taureaux pp.7 à 47.Ne figurait pas dans les grandes collections taurines (Knitter et autres) passées en vente depuis plus de quarante ans.Palau 160609 : Fue publicada por el Marquès de Jerez en castellano. Pertus, 103.

Ex-libris : “Libros y Amigos, Pocos y buenos.” Gulielmi Sterling et Keirs, Proverbs.