Lot n° 73

CLERGUE / CHAR (René). Le Taureau Poème de René Char. Photographies de Lucien Clergue Montpellier, Pour le compte et le plaisir de Lucien Clergue, 2000.

Estimation : 650 - 800 EUR

In-folio, en feuilles, chemise cartonnée, étui toilé.. Édition limitée à 30 exemplaires sur Arches illustrée de 5 tirages argentiques (photographies taurines), tirés en l'an 2000 et signés par Lucien Clergue. Le poème de Char fut écrit le 11 avril 1950 et publié dans Les quatre fascinants en 1951, le manuscrit de ce poème est reproduit dans cet ouvrage avec l'aimable autorisation de madame Char et des éditions Gallimard. Pertus n°16 p.131..

Joint : CLERGUE. Toros Muertos. Photographies en noir et blanc. Volume in-4°. En percaline rouge réalisée par Jean Petit (1963)..