Lot n° 85

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 621 €
Les Oevvres et Meslanges poetiqves d'Estienne Iodelle, sieur du Lymodin. A Lyon,
Par Benoist Rigaud, 1597. Grand in-16, veau moucheté, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.).
«Reveuës & augmentees en ceste derniere [i. e. troisième] edition.»
Lettrines sur bois.
Ex-libris manuscrits sur le titre. Mors fendillés, avec petit manque en tête du premier.
«Édition aussi rare et aussi recherchée que les précédentes» (Tchemerzine, VI, 277).