Lot n° 160

CARUSO di XIURENI (Giovanni Battista). Memorie istoriche di quanto é accaduto in Sicilia dal tempo de' suoi primieri abitatori sino alla coronazione del re Vittorio Amedeo.

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu

In Palermo, Nella Stamperia di Antonino Gramignani Impresore del Real Collegio Borb. de'RR. PP. Teatini, 1742-1740 (t. I à IV), & Nella Stamperia di Francesco Valenza Regio Impresore della Santissima Crociata, 1744-1745 (t. V & VI).

3 parties en 6 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure italienne de l'époque).
Inscriptions manuscrites sur les deux dernières pages blanches.

Restaurations anciennes; petites galeries de vers dans les dos; mouillures marginales sur une centaine de pages du tome I et galerie de vers dans les quatre derniers feuillets du même volume; carte en déficit, mais

BON EXEMPLAIRE.