Lot n° 73

RIPA Giovanni Francesco de (di Sanctonazario). De Peste libri tres. Avignon, Jean de Channey, 12 septembre 1522 ; in-4 de

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : 4 907 €
[28] ff., 162 ff., [1] f. (Errata), 1 f. blanc, reliure de l'époque veau brun, sur les plats large encadrement de compartiments décoratifs à froid, dos à quatre nerfs, coiffe supérieure décollée, usure aux angles, traces d'attaches.

Édition princeps dont Brunet souligne la rareté tout en estimant que ce traité tient autant au droit qu'à la médecine. Théologien et philosophe du XIVe siècle, Ripa a été vu comme l'un des penseurs les plus originaux et les plus profonds du moyen âge. Encadrement de titre (un peu poussiéreux) avec légère découpe dans le haut, FIGURE GRAVÉE SUR BOIS EN TÊTE (l'auteur offrant son livre à un seigneur) et deux autres encadrements, différents de celui du titre : à la dédicace à François de Clermont archevêque d'Avignon ; aux consuls de la ville. Impression gothique.

RELIURE DÉCORÉE D'ORIGINE, PROBABLEMENT AVIGNONNAISE. Auréole marginale claire à quelques feuillets.