Lot n° 109

GIDE André. La Tentative amoureuse ou Le Traité du vain désir. Paris, Nouvelle Revue française, 1921 ; in-4 broché, couverture

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
rose illustrée.

Édition ornée de 10 AQUARELLES DE MARIE LAURENCIN GRAVÉES SUR BOIS PAR J. GERMAIN ET L. PETITBARAT ET TIRÉES EN COULEURS.
Tirage unique à 425 exemplaires sur papier vélin de Lafuma-Navarre.