Lot n° 110

GIRAUDOUX Jean. La prière sur la Tour Eiffel. Paris, Émile-Paul frères, 1923 ; in-12, reliure ancienne à dos de maroquin

Estimation : 100 EUR
Adjudication : 221 €
havane, sur les plats plexiglas recouvrant la couverture ont le premier plat est orné d'une Tour Eiffel ([Henri] Mercher).

Édition originale. Papier vergé Blanchet-Kléber. La reliure de Mercher met en valeur la couverture.