Lot n° 131

UZANNE Octave. L'Éventail. Paris, A. Quantin, 1882 ; grand in-8, reliure de l'époque demi-maroquin à coins vert Empire,

Estimation : 200 EUR
Adjudication : 184 €
filets dorés, dos lisse très orné en long de motifs dorés et d'un éventail ouvert mosaïqué, pièce rouge, tête dorée, couverture
illustrée en couleurs et dos.

Édition originale illustrée par Paul Avril de compositions et d'encadrements à toutes les pages tirés en différents tons.
JOLIE RELIURE DE L'ÉPOQUE MOSAIQUÉE.