Lot n° 132

VALÉRY Paul. Le Serpent. Paris, La Nouvelle Revue française, 1922 ; plaquette in-8, reliure ancienne bradel demi-maroquin noir, plats d'un matériau vert orné d'un jeu vertical ondoyant de filets noirs, recouvert de rhodoïd transparent, tête verte, au dos titre à la chinoise en lettres vertes, couverture et dos ([Henri] Mercher).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 675 €

Édition originale. Un des 335 exemplaires sur papier vergé pur fil de Lafuma.
Reliure d'Henri Mercher comme toujours originale et d'une exécution parfaite.