Lot n° 135

VERLAINE Paul. Fêtes galantes. Paris, Ambroise Vollard, 1928 ; in-4 en feuilles, couverture.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu

Édition ornée par Pierre Laprade de 42 dessins dans le texte gravés sur cuivre et aquarellés au pochoir et de 14 eaux-fortes
originales hors texte. Il y a aussi une planche gravée de placement des gravures avec touches d'aquarelle. Papier vélin de Rives.