Lot n° 967

BARTHELEMY, Jean Jacques]. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, De Bure l'aîné, 1788.

Estimation : 3 000 - 6 000 EUR
DROUOT Online

5 volumes in-4 (285 x 212 mm) dont un atlas, de VII pp., 5 ff.n.ch., 555 pp. mal chiffrées 553 sans manque et (1) f. d'errata pour le volume I; 3 ff.n.ch., 646 pp. et 1 f.n.ch. d'errata pour le volume II; 3 ff.n.ch., 599 pp. et 1 f.n.ch. d'errata pour le volume III; 3 ff.n.ch., 383 pp., CLXXXIV pp. et 2 ff.n.ch. pour le volume IV; XLII pp. mal chiffrées XLI sans manque, 25 cartes et plans, 6 planches pour l'atlas; maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré d'encadrement, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (relié par Bradel l'aîné, successeur [sic] du Sr Derome le jeune, son oncle).

Édition originale au format in-quarto d'un des plus importants best-sellers de l'histoire de l'édition.

Exemplaire imprimé sur grand papier (une édition de plus petit format a paru la même année).
Ce voyage imaginaire d'un jeune Scythe dans la Grèce du IVe siècle avant Jésus-Christ sensibilisa des générations de lecteurs à l'Antiquité grecque. Réédité tout au long du XIXe siècle, traduit à de nombreuses reprises, il contribua de manière décisive à l'essor du néoclassicisme.

« Peu d'ouvrages ont paru dans des circonstances moins favorables et ont eu cependant un succès plus brillant. C'est qu'à la veille des commotions politiques qui allaient se produire, le public, bien que rassasié de littérature, espérait trouver dans cette nouvelle histoire de la Grèce ce qu'on cherchait alors partout... Le nombre des éditions se multiplia, sans arrêt, pendant trente ans, et les lecteurs aussi, qui devinrent ainsi, à partir de 1821, une véritable armée de philhellènes français, et l'on sait à quel point le philhellénisme fut aidé par le mouvement littéraire français...
Il faut donc avoir ce Voyage dans une collection romantique, et, tant qu'à faire, il vaut mieux l'avoir dans un état satisfaisant » (Maurice Escoffier).

“It is difficult to overestimate the importance of Anacharsis in the development of French neoclassicism and in the creation of philhellenic sentiment. Though there had been earlier attempts to popularize and disseminate what was known of Greek antiquity, none had been as influential and successful in ‘educating Europe to an appreciation of the life and sensibility' of the ancient Greeks' (Spencer). Barthélemy was keeper of the French national numismatic collections.
He worked for thirty years on his chef-d'oeuvre, which achieved an immediate and international success” (Blackmer).
L'atlas est orné de 6 planches et 25 cartes gravées à double page.
Précieux exemplaire sur grand papier, en maroquin décoré du temps signé de Bradel, avec son étiquette. Infimes éraflures.
Provenance: Jean-Paul Morin (ex-libris, vente du 4 novembre 2011, lot 89).
Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 309; Escoffier, Le Mouvement romantique, nº 99: pour la réédition de 1799; Blackmer, nº 83.