Lot n° 986

BOSSUET, Jacques Bénigne. Discours sur l'histoire universelle à Monsieur le Dauphin: pour expliquer la suite de la religion & les changemens des empires.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
DROUOT Online

Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. In-4 (248 x 180 mm) de 5 ff.n.ch. dont le titre, 561 pp., 3 ff.n.ch. de table et privilège; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque).

Ouvrage composé vers 1677 pour l'instruction du Dauphin, fils de Louis XIV.
“This Treatise on World-History is the last noteworthy exercise in that type of universal history which, beginning with St. Augustine, interpreted the course of human history as a continuous manifestation of divine providence leading mankind towards salvation. Bossuet was the most famous court-preacher of Louis XIV. He wrote the Discours for the instruction of the Dauphin, whose tutor he was from 1670 to 1679; for history, Bossuet declared, is the counsellor of princes a noble specimen of French prose” (PMM).
« [Cet] ouvrage excita, dès qu'il parut, une admiration universelle que le temps n'a pas affaiblie; et il est impossible, en effet, de trouver dans aucune oeuvre humaine plus de force, de grandeur et d'éclat une plus constante élévation de pensée avec une telle magnificence de langage. » (Hoefer).
Très bel exemplaire, bien conservé dans sa reliure de l'époque en maroquin rouge; infimes restaurations aux coins et aux coiffes. Il est enrichi d'un portrait gravé par Chereau d'après Rigaud.
Provenance: Rossignol (ex-libris).
Brunet, I, 1134; Cioranescu, 14031; Le Petit, p. 420; PMM, 157; Tchemerzine-Scheler, II, 365-66.