Lot n° 1000

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 14 533 €

sainte. Epistole Devotissime Sancta Catharina da Siena. Venise, Alde Manuce, 1500.
In-folio (307 x 204 mm) de 10 ff.n.ch., CCXIV ff.ch., 1 f.n.ch., une gravure sur bois à pleine page (feuillet *10v) avec le portrait de Sainte Catherine; maroquin rouge, large roulette dorée d'encadrement, dos à 5 faux double-nerfs ornés, roulette sur les coupes et roulette intérieure, doublures et gardes de soie verte sertie d'une roulette dorée, tranches dorées (Purgold).

Première édition incunable complète des lettres et oraisons de la grande mystique siennoise. Elle est dédiée à Francesco Piccolomini. C'est le premier livre entièrement en italien imprimé par Alde.

Parmi les 368 lettres imprimées dans cette édition, seules 31 avaient paru en 1492 à Bologne.
Fille de teinturier, Catherine de Sienne (1347-1380) se signalait par son infinie charité. Les papes eurent recours à elle pendant le Grand Schisme d'Occident, intervenant auprès de Grégoire XI pour le faire rentrer d'Avignon à Rome et conseillant Urbain VI. Elle visait à reconstituer l'unité de la chrétienté, pour organiser une croisade générale contre l'islam. Sa correspondance est d'un intérêt historique capital.

« Belle édition en lettres rondes dont on trouve difficilement des exemplaires bien conservés » (Brunet).

Elle est illustrée d'une magnifique gravure sur bois à pleine page représentant la Sainte recevant de deux anges la triple couronne, sans doute exécutée d'après la statue de Neroccio Bartolomea
Landi conservée à Sienne. On trouve, sur cette gravure, cinq mots imprimés en italique, détail remarquable car ce n'est que l'année suivante qu'Alde Manus imprimera un ouvrage entier à l'aide de cette première italique gravée par Francesco Griffo.

Bel exemplaire, bien relié par le maître relieur Purgold.
Premier cahier et 7 derniers feuillets provenant d'un autre exemplaire et ajoutés au moment de la reliure.

Provenance : Conte Trapani (cachet en bas du titre) - Estelle Doheny (ex-libris, acheté chez
George Millard, inclus dans la première vente de sa bibliothèque, 1987, lot 109) - Ritman (ex-libris de la Bibliotheca Hermetica Philosophica).

Ahmanson-Murphy, 36; Renouard, Alde, 23:2; BMC, V, 562; GW, 622; Goff, C-281; Sander, 1821; Ritman, Bibliotheca Hermetica, 70; Fléty, 148.