Lot n° 1006

CHATEAUBRIAND, François René de.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 8 973 €
Vie de Rancé. Paris, H-L. Delloye se vend à la librairie Garnier, [1844].
In-8 (215 x 131 mm) de 2 ff.n.ch., VIII, 279 pp.; demi-veau brun, dos lisse, plats de papier peigne (reliure du XIXe siècle), étui moderne de maroquin vert.
Édition originale de premier tirage, avec les nombreux passages supprimés ou modifiés dans les éditions suivantes.
« Chateaubriand s'était laissé aller à des libertés de plume qui contrastaient avec l'esprit et le ton de ses autres oeuvres » (Vicaire).
exemplaire exceptionnel
Il porte cet envoi autographe en haut de la page de titre: « Hommage d'admiration à Madame Bertin, Chateaubriand. »
Chateaubriand (1768-1848) était très lié avec la famille
Bertin, notamment Louis François Bertin (1766-1841) et son frère Pierre Louis (1771-1841), fondateurs du célèbre
Journal des Débats dans lequel Chateaubriand avait publié différents textes. L'envoi est sans doute destiné à la poétesse
Louise Bertin, fille de Louis François Bertin.
Dos très frotté, mors faibles.
Autre provenance: Chalvet (ex-libris).
Carteret Romantiques p.162; Vicaire II, 289-290; Clouzot 37.